Указ Президента №166: запрет на закупку иностранного ПО для объектов КИИ
Подписан ключевой нормативный акт, определивший темп и направление импортозамещения B2G на годы вперёд.
30 марта 2022 года Президент России подписал Указ №166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».
С 31 марта 2022 года заказчики по 223-ФЗ (госкомпании, государственные корпорации) не вправе закупать иностранное программное обеспечение и услуги по его поддержке для значимых объектов КИИ без специального согласования с ФСТЭК России или ЦБ РФ. С 1 января 2025 года вводился полный запрет на использование иностранного ПО на значимых объектах КИИ для органов государственной власти и всех указанных заказчиков.
Указ стал важнейшим нормативным актом, определившим темп и направление рынка импортозамещения B2G-сегмента на годы вперёд и фактически создал спрос на массовую миграцию инфраструктурного и прикладного ПО в госкомпаниях — на ОС [platform-855], СУБД [platform-718] и сопутствующие отечественные решения.