Рынок 23 июня 2022 Редакция

Cisco окончательно ушла из России — корпоративный рынок остался без 50% сетевой инфраструктуры одного вендора

Уход Cisco резко ускорил спрос рынка на отечественные сетевые решения и корпоративные ВКС-платформы.

Американская компания Cisco 23 июня 2022 года официально объявила о планомерном сворачивании всех бизнес-операций в России и Белоруссии, включая продажи, техническое обслуживание и поддержку клиентов.

Ранее, с марта 2022 года, компания приостановила все поставки и начала деактивацию аккаунтов для обновлений оборудования. Cisco занимала около 50% рынка сетевой инфраструктуры в России, а также владела сервисом видеоконференций Webex, широко использовавшимся в корпоративном секторе.

Российские компании, использовавшие оборудование Cisco, столкнулись с невозможностью продления лицензий и получения обновлений программного обеспечения. Уход Cisco резко ускорил запросы рынка на отечественные решения в сегментах сетевой инфраструктуры и корпоративных ВКС — в частности на платформу [platform-6000].

Другие новости раздела «Рынок»

Сбербанк КИБ и «Астра» закрыли крупнейшую за полугодие сделку M&A на рынке отечественного ПО

Сбербанк КИБ выступил организатором сделки по консолидации активов вокруг группы «Астра». Аналитики называют её крупнейшей M&A-сделкой на рынке российского ПО в...

6 июня 2026 · Редакция

Объём ИТ-сделок M&A в России в первом квартале 2026 года вырос на четверть к показателю прошлого года

По данным Коммерсанта, объём российского рынка M&A в ИТ за первый квартал 2026 года вырос примерно на 25 процентов год к году. Активность драйвят кибербезопасно...

3 июня 2026 · Редакция