Cisco окончательно ушла из России — корпоративный рынок остался без 50% сетевой инфраструктуры одного вендора
Уход Cisco резко ускорил спрос рынка на отечественные сетевые решения и корпоративные ВКС-платформы.
Американская компания Cisco 23 июня 2022 года официально объявила о планомерном сворачивании всех бизнес-операций в России и Белоруссии, включая продажи, техническое обслуживание и поддержку клиентов.
Ранее, с марта 2022 года, компания приостановила все поставки и начала деактивацию аккаунтов для обновлений оборудования. Cisco занимала около 50% рынка сетевой инфраструктуры в России, а также владела сервисом видеоконференций Webex, широко использовавшимся в корпоративном секторе.
Российские компании, использовавшие оборудование Cisco, столкнулись с невозможностью продления лицензий и получения обновлений программного обеспечения. Уход Cisco резко ускорил запросы рынка на отечественные решения в сегментах сетевой инфраструктуры и корпоративных ВКС — в частности на платформу [platform-6000].